• Português
    • English
  • João Pessoa, PB - 3 a 5 de novembro de 2021

    Indústria 4.0

    Programação ao vivo

    1º dia: 03/11 – Quarta-Feira
    Horários Programação de atividades ao vivo, realizadas de forma síncrona, com os participantes online
    09:00 – 09:30 Cerimônia de abertura
    09:30 – 11:00 Palestra de Abertura: Geometria de Distâncias, Grafos e COVID-19 – Carlile Lavor (IMECC – UNICAMP)
    11:00 – 12:40 Sessões Técnicas (Diversas Salas online em paralelo) Pôster – Sessão 1
    12:40 – 13:30 Intervalo para almoço
    13:30 – 15:00 Minicurso 1 – Uma Introdução à problemas de corte e empacotamento de peças irregulares – Parte 1
    Ministrado por: Franklina M. B. Toledo, Aline Leão, Larissa T. Oliveira e Petra M. Bartmeyer.
    Minicurso 2 – Python-MIP – Programação Linear Inteira com Python – Parte 1
    Ministrado por: Haroldo Gambini Santos (UFOP)
    Minicurso 3 – Simulação em Hospital com o FlexSim Healthcare – Parte 1
    Ministrado por: Michael Machado
    15:00 – 16:30 Palestra 2 : Representations of the Nondominated Set in Multiobjective Optimization – Serpil Sayın (Koç University’s, Istanbul, Turkey)
    16:30 – 18:10 Sessões Técnicas (Diversas Salas online em paralelo)
    18:10 – 20:00 Prêmio de Melhor Artigo
    2º dia: 04/11 – Quinta-Feira
    Horários Programação de atividades ao vivo, realizadas de forma síncrona, com os participantes online
    09:00 – 09:30 Café com o Presidente: um bate-papo sobre PO com o presidente da SOBRAPO
    09:30 – 11:00 Palestra 3: Algoritmos de inteligência artificial desenvolvidos sobre preceitos éticos: perspectivas e desafios – Leonardo Tomazeli Duarte (FCA/UNICAMP)
    11:00 – 12:40 Sessões Técnicas (Diversas Salas online em paralelo) / CASNAV e outras sessões especiais (ver programação detalhada)
    12:40 – 13:20 Intervalo para almoço
    13:20 – 15:00 Sessões Técnicas (Diversas Salas online em paralelo)
    15:00 – 16:00 Palestra 4: Estado da Prática: Aplicações do Conhecimento Científico e Tecnológico na Logística da Loggi – Davi de Castro Reis (Loggi)
    16:00 – 17:30 Minicurso 1 – Uma Introdução à problemas de corte e empacotamento de peças irregulares – Parte 2
    Ministrado por: Franklina M. B. Toledo, Aline Leão, Larissa T. Oliveira e Petra M. Bartmeyer.
    Minicurso 2 – Python-MIP – Programação Linear Inteira com Python – Parte 2
    Ministrado por: Haroldo Gambini Santos (UFOP)
    Minicurso 3 – Simulação em Hospital com o FlexSim Healthcare – Parte 2
    Ministrado por: Michael Machado
    17:30 – 18:30 Cluster de Mulheres na PO
    18:30 – 20:00 Assembleia da SOBRAPO
    3º dia: 05/11 – Sexta-Feira
    Horários Programação de atividades ao vivo, realizadas de forma síncrona, com os participantes online
    08:00 – 09:30 Minicurso 4 – Meu Primeiro Modelo de Simulação com FlexSim – Parte 1
    Ministrado por: Rodrigo Lamas
    Minicurso 5 – VRPSolver: um resolvedor exato genérico para problemas de roteamento de veículos – Parte 1
    Ministrado por: Artur Pessoa, Eduardo Queiroga, Eduardo Uchoa, João Marcos e Teobaldo Bulhões
    Minicurso 6 – Aprendizado de Pesquisa Operacional em um sistema online de exercícios e avaliações com correção automatizada – Parte 1
    Rafael Martinelli
    09:30 – 11:10 Sessões Técnicas (Diversas Salas online em paralelo)
    11:10 – 12:40 Prêmio Tese Prêmio Dissertação
    12:40 – 13:30 Intervalo para almoço
    13:30 – 15:00 Prêmio de IC Pôster – Sessão 2
    15:00 – 16:00 Sessões Técnicas (Diversas Salas online em paralelo) Pôster – Sessão 2
    16:00 – 17:30 Minicurso 4 – Meu Primeiro Modelo de Simulação com FlexSim – Parte 2
    Ministrado por: Rodrigo Lamas
    Minicurso 5 – VRPSolver: um resolvedor exato genérico para problemas de roteamento de veículos – Parte 2
    Ministrado por: Artur Pessoa, Eduardo Queiroga, Eduardo Uchoa, João Marcos e Teobaldo Bulhões
    Minicurso 6 – Aprendizado de Pesquisa Operacional em um sistema online de exercícios e avaliações com correção automatizada – Parte 2
    Rafael Martinelli
    17:30 – 18:30 Palestra 5: em breve
    18:30 – 19:00 Cerimônia de premiação
    19:00 – 21:00 Confraternização de encerramento